Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Интернет-пользователи в Могилевской области подверглись атакам вирусов

25 сентября, 2014

Роман Дубровский

Пользователи интернета в Могилевской области стали жертвами вирусных атак мошенников, как сообщили NewsBel в отделении по связям с общественностью УВД Могилевского областного исполкома.

С 23.09 в территориальные отделения внутренних дел по Могилевской области стали поступать многочисленные сообщения людей, чьи персональные компьютеры были заблокированы, а на экранах мониторов содержалось изображение с надписью, требовавшей оплату штрафа в сумме Вr1 млн.

Как было установлено, это имело место распространение вирусных вредоносных компьютерных программ. В результате заражения компьютера такой программой, на мониторе появляется сообщение о нарушении закона от якобы МВД РБ, в коем предлагается пользователю заплатить штраф в Вr1000000 за просмотр и распространение материалов, которые содержат элементы насилия, педофилии и порнографии.

Отдел по преступлениям в сфере IT УВД Могилевской области рекомендует не поддаваться на такие провокации, ничего не платить, и информировать правоохранительные органы о подобных фактах.

Ранее правоохранители с аналогичными случаями распространения вирусных программ уже сталкивались, личность мошенников была установлена.

Adblock
detector