Минск   +2 °C
Понедельник  24.03
   3.24
   3.53

Председатель Комитета государственного контроля раскритиковал Белагросервис

26 сентября, 2013

Роман Дубровский

По поручению президента началась инспекторская проверка уровня модернизации льняных предприятий страны. Ее возглавил председатель КГК Александр Якобсон.

Отправной точкой стал ОАО «Ляховичский льнозавод», где проверяющие обнаружили, что оборудование, приобретенное Балагросервисом для предприятия, невозможно использовать из-за того, что оно просто не помещается на территорию цеха.  Длина и высота строения элементарно не соответствует размерам технического оснащения.

Как результат, возникает потребность в разработке нового бизнес-плана, который будет предусматривать строительство еще одного здания, что повлечет за собой значительное увеличение расходов. Как считают в Комитете госконтроля, время окупаемости этого проекта будет так велико, что не позволит заявлять о какой-либо эффективности.

Помимо этого, Александр Якобсон остался недоволен уровнем чистоты на территории цехов, а также условиями для труда рабочих.  По этому поводу состоялось совещание, где была раскритикована местная власть, которая не выполнила поручение главы государства по окончанию уборки льна к 25 сентября. Упоминания о плохом материальном состоянии предприятия были названы отговорками со стороны руководства Ляховичского льнозавода.

На данный момент в Брестской области завершено только 48% работ от плана, из-за чего страдает качество льноволокна. Показатель в 48% является самым высоким из всех регионов страны, но даже это значение не дотягивает до необходимых параметров.

В дальнейшем председатель Комитета государственного контроля планирует посетить большинство льняных предприятий страны и проконтролировать, на каком уровне реализовываются указания президента по эффективной модернизации данной отрасли.

Adblock
detector