Минск   +6 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Типы снеговых лопат

26 сентября, 2016

Роман Дубровский

Снежные заносы доставляют много неудобства, однако, при правильно подобранном инструменте для очистки снега, вам не придется тратить много сил на их уборку.

Существует несколько видов снеговых лопат:

  • Движок (скрепер) – данным инструментом легко и удобно убирать большие территории. Он имеет широкий ковш и ручку, что позволяет двумя руками, толкая вперед скрепер, сдвигать снег в сторону. Для работы со скрепер нужно иметь крепкое телосложение, но есть и модели движка на колесиках, что облегчает работу.
  • Скребки – используются для очистки поверхности от наледи, твердой грязи или льда. Размер скребков небольшой, а лезвие-кромка у ковша сделано из твердых материалов.
  • Снеговые лопаты для автомобилей – компактны, складываются и очень прочные.
  • Универсальная снеговая лопата – классический инструмент для уборки снега. Есть модели со съемным черенком и без него.

Материал оборудования:

  • Дерево, фанера – самое дешевое сырье для лопаты. Зачастую рабочие инструменты из дерева и фанеры делают своими руками. Минусом такого инструмента будет его недолговечность — от влаги сырье начинает гнить.
  • Пластик – доступный по цене материал, отсутствие коррозий и легкий вес делают данную лопату самой популярной у нынешнего потребителя. Лопатой из пластика сможет работать даже подросток или хрупкая девушка. Из минусов можно выделить неспособность справиться с наледью. Сейчас можно найти пластиковые лопаты с алюминиевой кромкой на ковше, такие инструменты будут долговечнее, чем полностью пластмассовые и смогут справиться с плотным снегом. Пластик должен быть морозостойким и качественным, тогда и изделие прослужит длительный срок.
  • Металл (сталь, алюминий, цинк) – данный материал долговечен и надежен, однако отличается тяжелым весом и образованием коррозий. Лопаты из данного материала легко справляются со льдом и плотным снегом. Также снег на них не налипает. Чтобы не поцарапать поверхность из камня или плитки, ковш дополняется резиновой или пластиковой кромкой.
  • Титан – самый дорогой и долговечный материал. Он легкий, не подвергается коррозиям, снег не налипает, легко справляется с наледью и снегом.

Что касается материала для черенка, то приятнее и теплее рукам будет дерево. Черенок из дерева должен быть отполирован, чтобы избежать заноз, и покрыт лаком. Металлические черенки более долговечны, а пластиковые быстро изогнуться.

При подготовке материала использовалось содержимое страницы farbenmix.by/novosti/zimnii-hozinventar.

Adblock
detector