Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Испания размышляет об отмене послеобеденной сиесты

28 сентября, 2013

Игорь Миронцов

Испания вскоре может отказаться от сиесты (послеобеденного отдыха) и перейти на «новый» (а для большинства стран более привычный) рабочий день — с девяти утра до пяти вечера, утверждает The Guardian.

Рабочий день, который существует сейчас и который разбит на отдельные периоды, стали считать для граждан страны слишком длинным.

Предложение изменений вносит специальная комиссия Парламента, которая еще предлагает перевести все часы в государстве на час назад и таким образом перейти в тот же часовой пояс, что и находящаяся неподалеку Великобритания. Комиссия отметила, что рабочий день в Испании продолжительнее, чем в Германии, однако продуктивность каждого отдельного работника значительно ниже из-за постоянного чувства усталости. И во всем этом виновна сиеста и «неправильный» часовой пояс.

В данный момент вся Испания функционирует по среднеевропейскому времени. Все началось из-за одной исторической аномалии, рассказывается в обзоре прессы на Интернет-ресурсе русской службы BBC. В 1942 году правивший тогда фашистский диктатор генерал Франко решил перевести всю страну в такой же часовой пояс, который был у Германии, как проявление солидарности со своим идеологическим союзником.

В результате теперь испанцы обедают в два часа дня, а ужинают в девять вечера. При этом рабочий день у них стартует не в десять утра, как должно было бы быть по логике. Поскольку никто не в силах дождаться столь позднего ужина, после обеда работникам необходим заметный перерыв. И таким образом, время тратится на сиесту, а люди в итоге работают допоздна.

Из-за такого специфического режима телевизионные каналы начали показывать самые рейтинговые шоу после десяти вечера, т.к. только в это время все оказываются дома у своих телеэкранов. Футбольные матчи иногда стартуют аж в одиннадцать вечера. В итоге все ложатся спать очень поздно, вставать приходится рано, а середину дня вынуждены посвящать сиесте.

Adblock
detector