Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Нигерии убиты десятки студентов

29 сентября, 2013

Игорь Миронцов

В северо-восточной части Нигерии в результате атаки на общежитие одного из колледжей погибли до пятидесяти учащихся.

В организации нападения основными подозреваемыми считаются члены движения исламистского толка «Боко Харам». Эта группировка ставит своей основной задачей формирования халифата в северных районах Нигерии, который будет основан на шариатских законах.

Нападение произошло недалеко от столицы местного штата Йобе Даматуру, в бедном районе Гужба, где и был расположен колледж сельскохозяйственной направленности.

Точное количество жертв пока уточняется, но по разной информации, речь идет о численность погибших может доходить до пятидесяти человек.

Нападение произошло в ночное время суток, когда большинство студентов спало. Работник колледжа Молима Иди Мато в интервью местному телевидению рассказал, что силы безопасности все еще извлекают тела из руин сгоревшего здания.

В мае этого года президент Нигерии Гудлак Джонатан отдал приказ начать боевые действия против движения «Боко Харам», а четырнадцатого мая в северо-восточных районах страны было установлено чрезвычайное положение. Многим исламистам пришлось оставить свои базы в этих местах, и поначалу их активность несколько снизилась. Однако после последовала серия ответных атак исламистов: в июне они совершили два нападения по школам в этом регионе, убив девять и тринадцать школьников и учителей в окрестностях Майдугури и Даматуру; в июле они напали на школу в деревне Мамудо, убив сорок два человека.

Название «Боко Харам» можно перевести с языка йорубо как «Западное образование воспрещено»; они считают школы символом западной культуры.

Главой движения является Абубакар Шекау. В конце лета представитель правительственной армии заявил, что Шекау был застрелен в ходе перестрелке. Но потом появились неподтвержденные сведения о том, что он, возможно, остался жив.

Adblock
detector