Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

В Китае открыли первую зону свободной торговли

30 сентября, 2013

Игорь Миронцов

Свободная торговая зона официально начала функционировать в китайском городе Шанхай утром в воскресенье, 29 сентября, информирует официальное агентство «Синьхуа».

Шанхаю отведена роль «испытательного полигона» для совершенства усилий китайского руководства по проведению глубоких рыночно-ориентированных реформ и укрепления экономической мощи, замечено в сообщении.

План по развитию зоны рассчитан на 10 лет. На территории одной из крупнейших агломераций все местные и зарубежные компании освободят от налогов, но никаких послаблений в области интернет-цензуры не появится.

Также в новой торговой зоне попутно будет проведен эксперимент по свободной конвертации юаня. Европейские партнеры Пекина подозревали, что власти Китая намерено занижают курс своей национальной валюты, чтобы получать ценовое преимущество на экспортных рынках. Еще планируется проверить, как будет функционировать рыночный расчет ставок по процентам — именно эта мера некоторыми аналитиками была названа в числе первоочередных реформ, столь необходимых экономике Поднебесной.

О намерениях властей провести в Шанхае эксперимент стало известно летом текущего года. Основным центром свободной зоны торговли должен стать морской порт Яншань. Сама зона покрывает около двадцати девяти квадратных километров. К старту этого «капиталистического эксперимента» КНР готовилась четыре года.

Пока лицензию на право ведения там деятельности получили тридцать шесть компаний, и в трети из них был задействован один иностранный капитал. Руководство КНР рассматривает Шанхай как площадку для инноваций, которые позже могут быть перенесены на территорию всей страны.

Экономика Китая занимает 2-ое место на планете. В прошлом году ее рост составил 7,7%, что стало самым худшим показателем за предыдущие тринадцать лет. В 1-ом квартале нынешнего года рост остался на прежнем уровне, но во 2-ом квартале снизился до 7,5%.

Adblock
detector