Минск   +2 °C
Суббота  19.04
   3.28
   3.5

Алесю Беляцкому присуждена престижная международная премия

01 октября, 2013

Игорь Миронцов

Премию за права человека им. Вацлава Гавела получил белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. Об этом объявил Жан-Клод Миньон, возглавляющий Парламентскую ассамблею Совета Европы на торжественной церемонии в Страсбурге.

«В своей каждодневной борьбе против пренебрежения правами человека, произвола, несправедливости и авторитаризма Алесь Беляцкий без перерыва работал для того, чтобы белорусу смогли однажды добиться соответствия европейским стандартам», — заявил Миньон.

Другими номинантами на премию являлись грузинская Ассоциация молодых юристов и Rights Defence Network из Китая.

На торжественной церемонии присутствовала супруга правозащитника Наталья Пинчук.

Премия им. Гавела за права человека каждый год присуждается ПАСЕ совместно с Библиотекой Вацлава Гавела и фондом Charta 77. Размер премии составляет шестидесяти тысяч евро. Основной задачей премии считается поощрение значительнейших общественный деятелей, занимающихся защитой прав граждан.

Алесь Беляцкий был подвергнут аресту четвертого августа 2011 года и за сокрытие доходов в особо крупном размере был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и к конфискации имущества.

Основанием для судебного преследования стали имеющиеся у него зарубежные банковские счета, средства с которых были использованы для правозащитной деятельности. Открыть такие счета в Беларуси не было возможным, потому что центр «Весна» действовал нелегально — организации неоднократно отказывали в легальной регистрации деятельности. Суд также не счел нужным принять во внимание то, что урон, который нанес стране Беляцкий, был целиком погашен за счет добровольных взносов граждан.

Правозащитник отбывает приговор в исправительной колонии № 2 г. Бобруйска. Властями он был признан узником совести.

Adblock
detector