Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Какие бывают способы оплаты квартиры от застройщиков?

02 октября, 2017

Роман Дубровский

Первичное жилье с каждым днем становится все более популярным видом недвижимости. И подобное положение дел является вполне обоснованным! Такие квадратные метры полностью соответствуют современным требованиям к комфорту, дополнены новыми инженерными коммуникациями и совершенно не уступают по комфорту расположенным в «сердце города» вторичным «сталинкам». Однако отдельным преимуществом, которое делает такой вариант приобретения достаточно привлекательным для потенциальных покупателей, является возможность выплаты стоимости жилья разными способами, о которых и пойдет речь ниже.

Жилье в рассрочку

Это наиболее популярный вариант, который застройщики чаще других предлагают клиентам, не имеющим на руках нужной суммы. Приобретение жилья в рассрочку отличается следующими преимуществами:

  • возможность досрочной выплаты долга (к примеру, долг застройщику можно выплатить не за 5 лет, а за 2 года);
  • простота оформления документов и отсутствие строгой проверки уровня доходов;
  • возможность изменения условий погашения долга на более выгодные для клиента;
  • возможность просрочки платежа на 2-3 суток без начисления штрафов.

Однако оформление рассрочки предполагает внесение первичного платежа в размере, равном примерно 50% стоимости жилья, а срок выплаты денег составляет от 2 до 5 лет.

Кредит

Это такой же распространенный, но менее выгодный, чем рассрочка, способ. И если в первом варианте возможен возврат долга застройщику без процентов, то банку придется выплатить не только взятые взаймы деньги, но и процент за их использование, оставив новую квартиру в залог. Помимо этого любая просрочка по внесению платежа может обернуться штрафными санкциями. Поэтому, выбирая ипотечную программу, обязательно делайте выбор в пользу предложения с минимальной процентной ставкой и возможностью отсрочки платежа. В отличие от рассрочки ипотека может быть оформлена на более долгий срок (до 20-30 лет).

Долевое строительство

Данный вариант приобрел особую популярность в последние годы по причине минимальных ценовых предложений. Долевое строительство предусматривает выплату средств за еще не возведенную квартиру в строящемся доме. Выбрав надежного застройщика (например, bir.by), вы получите хорошее жилье в новостройке, сэкономив приличную сумму. После завершения строительных работ застройщик обязан передать дольщику документ на право владения квартирой.

Лизинг

Лизинг — это прекрасная альтернатива ипотеке и рассрочке. В отличие от перечисленных вариантов лизинговые обязательства подразумевают передачу квартиры в собственность владельца только после получения продавцом на руки полной стоимости жилья. Лизинг не предусматривает внесения первичного платежа в размере 30-60% стоимсти квартиры (как в случае с ипотекой или рассрочкой), поэтому является крайне выгодным для покупателей со скромными финансовыми возможностями.

Какой вариант будет наиболее выгодным и удобным — решать вам!

Adblock
detector