Минск   +9 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Инженерные изыскания: их предназначение и виды

03 октября, 2014

Роман Дубровский

Чтобы строящийся объект надёжно служил людям продолжительное время, перед началом его возведения проводятся подготовительные работы. Здесь и составление проекта, привязка его к существующему генеральному плану и многое другое. К ним относятся и инженерные изыскания, предназначенные для изучения природных условий в месте будущего строительства и прогнозирования их изменений, поиска и оценки местных строительных материалов и источников водоснабжения, выработки оптимальных решений для проектирования и строительства объекта с учетом природоохранных мероприятий.

Без проведения инженерных изысканий, подробней о которых можно узнать здесь, не строится ни одно жилое, общественное, промышленное и иное строение. Они включают в себя множество видов и подвидов, проводимых различными специалистами.

К основным видам инженерных изысканий относятся:

  • Инженерно-геологические, направленные на определение геологических и гидрогеологических условий в месте будущего строительства, опасных геологических процессов.
  • Инженерно-геодезические, включающие в себя топографическую съемку и составление планов местности, межевание земель с установлением границ и др.
  • Инженерно-экологические, во время которых проводится изучение местных природных и техногенных условий, выявляются неблагоприятные факторы и составление прогноза возможных последствий будущего строительства и возводимого объекта.
  • Инженерно-геотехнические, проводимые с целью изучения грунта, который будет служить опорой будущего объекта, оценки устойчивости имеющихся откосов и склонов.
  • Инженерно-геофизические, в ходе которых изучаются характеристики грунта, его состояние, наличие трещин и разломов, а также определяется глубина залегания подземных вод.

При проведении инженерных изысканий изучаются материалы всех проведённых работ. Это способствует более полному изучению фактического состояния дел и уточнению прогноза.

Результатом инженерных изысканий будет решение, на основании которого запланированный объект появится здесь, или его придется строить на другом, более подходящем для него месте.

Adblock
detector