Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Особенности поездки по Европе на автобусе

03 октября, 2014

Роман Дубровский

Многочисленная армия туристов включает в себя и любителей автобусных туров. Особой популярностью пользуются поездки по странам Западной Европы, но возможность порадовать себя поездкой по своей Родине также не исключена.

Автобусные туры привлекают к себе возможностью за короткий срок и небольшие деньги посетить несколько стран (если маршрут зарубежный) или городов своей страны. До начального пункта поездки туристы добираются, как правило, самостоятельно. Программа поездки может включать в себя авиационный или железнодорожный этап.

Продолжительность самых распространенных автобусных туров по Европе составляет 7-11 дней. Стоимость поездки зависит от многих факторов и составляет 200-500 евро и больше. В эту сумму входят, как правило, не все возможные расходы. Поэтому турист должен иметь некоторый запас европейской валюты и желательно в мелких купюрах. Турфирмы, организующие автобусные туры по Европе предоставляют их подробную программу по дням, с указанием продолжительности, маршрута, стоимости, что входит и не входит в эту сумму, места проживания и т. д.

К выбору поездки необходимо подходить со всей ответственностью. Особенно актуально это для «перворазников». Им лучше начинать с краткосрочных поездок. Своеобразный фильтр устанавливают и сами туристические компании, которые могут отказывать в продаже тура определенным категориям граждан.

Насыщенная программа каждой поездки предполагает интенсивное перемещение в пространстве, в том числе и в ночное время, сидя в автобусном кресле. А это занятие бывает посильным далеко не всем. К выбору транспортного средства, в котором придется находиться не один день, а возможно и ночь, нужно подходить особенно строго.

Из необходимых вещей, кроме денег, в поездке нужно иметь с собой:

  • Подушечку и очки — для сна в автобусе. Они избавят от головной боли, затекшей шеи и от света.
  • Плед – для того чтобы укрываться, если будет прохладно в салоне автобуса.
  • Книги, в том числе и в электронном виде, аудиоплеер и игры. Все это вполне может заменить планшетный компьютер.
  • Автономное зарядное устройство — для зарядки аккумуляторов имеющихся электронных штучек.
  • Аптечку, в которой обязательно должны быть таблетки от расстройства желудка и укачивания.
  • Кружка с кипятильником.
  • Емкость для воды, салфетки и туалетные принадлежности.
  • Путеводитель и разговорник.

Очень кстати перед принятием решения на приобретение автобусного тура будут и общения с теми, кто совершал их неоднократно. Лучше них никто не сможет рассказать обо всех тонкостях такого путешествия.

Adblock
detector