Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

В Беларуси вводится институт налогового консультирования

06 октября, 2017

Егор Литвинов

Уже в ближайшие месяцы в Беларуси появятся налоговые консультанты, в задачи которых будет входить оказание профессиональной помощи субъектам предпринимательской деятельности в части их взаимоотношений с фискальными органами. Создание соответствующей институции предусматривается президентским указом №338, который был подписан главой государства 19 сентября.

Не секрет, что зачастую индивидуальные предприниматели самостоятельно ведут свою бухгалтерию. Не в последнюю очередь данное обстоятельство обусловлено желанием сэкономить «кровные». Эффективным инструментом помощи предпринимателю в ведении бухучета сегодня является различного рода специализированное программное обеспечение, наиболее популярным представителем которого стала серия «1С» – по данной ссылке http://www.softservice.by/price/ можно ознакомиться с подробной информацией о существующих пакетах программы, а также их стоимостью. Вместе с тем совсем скоро бизнес получит возможность обращаться к квалифицированным и располагающим практическим опытом специалистам, которые способны оперативно оказать качественную консультацию, а также прочую помощь, связанную с налоговым законодательством и его правоприменением.

Указ предполагает поэтапное вступление в силу, при этом его первые 2 пункта начнут действовать спустя 3 месяца с момента официального опубликования документа.

Одним из подтверждений вышеупомянутого качества услуг, предоставляемых налоговыми консультантами, является ответственность, которую последние будут нести включая случаи ненадлежащего консультирования.
На официальном сайте Президента РБ отмечается, что на сегодняшний день институт налогового консультирования успел себя успешно зарекомендовать в странах Европы, в частности, позволив основательно нивелировать риски нарушения законодательства в сфере налогообложения, которые обусловлены ошибками плательщиков.

Для работы налоговым консультантом специалисту в числе прочего потребуется специальный аттестат – выдачу подобных документов планируется возложить на Министерство по налогам и сборам РБ, которое будет также осуществлять прием соответствующих квалификационных экзаменов.

Adblock
detector