Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Людмила Класковская обратилась за помощью к королеве Швеции

10 октября, 2013

Роман Дубровский

В прошедшую среду мать осужденной Ольги Класковской передала письмо в посольство Швеции к королеве, в котором просит проявить участие в судьбе своей дочери. Копию обращения получил временный поверенный в делах Швеции Мартин Оберг.

Некоторое время Ольга Класковская проживала в Швеции в качестве политического беженца, где ее взял в жены местный житель Гекай Безгин. В 2012 году у молодой семьи родился сын Адам. Ольга два раза подавала документы на получение вида на жительство, однако получила отказ, и в начале 2013 года властями было принято решение депортировать ее. В связи с отсутствием вида на жительство в феврале этого же года социальные службы забрали сына Ольги, так как, по их мнению, у нее нет необходимых условий для его проживания.

Весной она была задержана и обвинена в покушении на убийство Гекая Безгина, а в конце лета суд Стокгольма признал ее виновной. На данный момент Ольга Класковская находится в тюрьме, где должна отбыть восемь лет заключения. Также ее обязали к выплате денежной компенсации мужу в размере 110 тысяч шведских крон.

Людмила Класковская убеждена в том, что доказательства, представленные на суде, являются фальсификацией, так как, по ее подозрению, Гекай Безгин имеет личные связи в полиции. Она сообщает, что Ольга и Гекай уже официально разведены в сентябре. Также Людмила подчеркивает, что с того момента, как социальные службы забрали Адама, ее дочь находится в абсолютном неведении касательно судьбы своего сына.

От первого брака у нее есть дочь Мирослава, которую власти Швеции также решили депортировать. Сейчас, благодаря своей бабушке, которая приезжала за внучкой в Швецию, она проживает в Беларуси.

Апелляционный суд Стокгольма будет рассматривать дело Ольги 14-16 октября.

Adblock
detector