Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

За «Оскар-2015» поборются 83 страны

10 октября, 2014

Роман Дубровский

В следующем году за право стать номинантом американской киноакадемии «Оскар» будут бороться представители 83 государств, что станет очередным рекордом.

Предыдущий же рекорд был установлен в прошлом году, когда в список возможных претендентов на номинацию «лучший иностранный фильм» попали картины из 76 стран.

Сразу три страны впервые будут участвовать в соревнованиях за «Оскар»: Мальта, Панама и Косово. Помимо этого, в 2015-м году на статуэтке, которую вручат победителю, впервые в истории церемонии выгравируют имя режиссера победившей ленты. Ранее писали только название страны.

5 номинантов из 83 объявят 15.01.2015, а за неделю до этого события американская киноакадемия объявит укороченный список основных претендентов.

Российскую Федерацию на «Оскар-2015» представит лента «Левиафан» Андрея Звягинцева, получившая призы на Каннском и Мюнхенском кинофестивалях. К сожалению, белорусского кино на Оскаре-2015 представлено не будет.

Категория «Лучший иностранный фильм» была принята американской киноакадемией в 1956-м году. Иногда бывает, что фильм номинации также представляют к основной премии «Оскар», однако это очень редко происходит. В последний раз такое случилось с картиной Михаэля Ханеке «Любовь», получившей 5 номинаций, в том числе как «Лучший фильм».

Adblock
detector