Минск   +6 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

В 2050 году Россия разместит на Луне обитаемые базы

11 октября, 2014

Роман Дубровский

Объединение «Роскосмос» разработало долгосрочный план освоения «дальнего космоса», как заявили сами ученые. Реализация плана пройдет еще до начала второй половины нынешнего века.

Согласно мнению экспертов, у России для этого есть все необходимые ресурсы, а что наиболее важно, промышленный комплекс РФ уже давно достиг нужных показателей для освоения космической программы.

Осваивать большой космос РФ планирует с Луны. Уже через 6 лет начнутся исследования поверхности естественного спутника Земли с помощью спутников и дронов, а в 30-е годы нынешнего века начнется реализация инфраструктуры Луны и первые отправления туда людей. В следующее десятилетие на Луне начнут строиться планетарные и орбитальные станции для ученых. И, наконец, с 2050-го года «Роскосмос» начнет полномасштабное освоение Луны, которая станет плацдармом России во Вселенную.

Базы на спутнике будут функционировать на солнечной энергии, для чего на светлой стороне Луны построят полноценные «солнечные плантации» батарей. Первостепенной задачей лунных российских баз будет наблюдение за космосом и отслеживание опасных для Земли небесных тел.

Следует отметить, что аналогичные исследования проводятся в NASA, но только в отношении Марса. Американцы планируют к 2030-му году отправить на красную планету первых астронавтов. Вот только полномасштабное освоение этой планеты, согласно мнению экспертов, можно начинать лишь лет через сто.

А пока о путешествиях в космос мы ещё только мечтаем, то поездку в города России можно спланировать хоть завтра. Так, одним из таких городов, где можно отлично отдохнуть и с пользой провести время, является Екатеринбург. В городе невероятное количество памятных мест и музеев: музеи истории города и изобразительных искусств, истории архитектуры и промышленной техники, кукол и детской книги, а также другие основные музеи Екатеринбурга открыты для посетителей с раннего утра до позднего вчера.

Adblock
detector