Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Социологи выяснили, что беларусы терпеть не могут свою работу

14 октября, 2013

Игорь Миронцов

Беларусь вошла в первую десятку стран мира, где сотрудники больше всего не любят свою работу. А среди стран на постсоветском пространстве в этом грустном рейтинге белорусы бесспорно лидируют.

Об этом свидетельствуют данные, полученные американским институтом Гэллапа. В опросе, регулярно проводимом с начала 1990-х годов ХХ-ого века, в этом году участвовали двести тридцать тысяч респондентов из ста сорока двух стран. Работников просили подтвердить или опровергнуть 12 утверждений, которые были призваны определить их мотивацию, уровень взаимоотношений с коллегами и удовлетворенность условиями труда.

Выяснилось, что в Беларуси довольны своей работой только девять процентов, недовольны – пятьдесят восемь из опрошенных и, по сути, ненавидят то, чем занимаются тридцать три процента. Ближе всех к белорусам по своему отношению к работе среди стран бывшего СССР азербайджанцы. В Азербайджане очень недовольных работой тридцать два процента, умеренно недовольных – шестьдесят три, тех, кому его труд по душе – всего пять процентов.

Очень недовольных своей рабочей деятельностью в Казахстане двадцать восемь процентов, в Украине – двадцать три, в России – девятнадцать, в Молдове – шестнадцать. При этом в Казахстане самая большая доля довольных работников среди стран СНГ – двадцать три процента. Удовлетворенных тем, чем занимаются, в России девятнадцать процентов сотрудников, недовольны шестьдесят три. В Украине удовлетворены десять процентов, недовольны шестьдесят семь процентов сотрудников.

У других наших территориальных соседей это соотношение следующее: в Польше удовольствие от работы получают семнадцать процентов, недовольны ею шестьдесят восемь и едва ли не ненавидят – пятнадцать. В Латвии довольны тринадцать процентов, недовольны семьдесят два и крайне недовольны — пятнадцать. В Литве любят свою работу десять процентов респондентов, не любят шестьдесят два, ненавидят двадцать восемь.

вып

Adblock
detector