Минск   +5 °C
Среда  17.04
   3.28
   3.48

Астрофизикам удалось зафиксировать всплеск гравитационных волн от слияния нейтронных звёзд

16 октября, 2017

Роман Дубровский

17.08.2017 учёные-астрофизики смогли зафиксировать всплеск гравитационных волн в результате слияния нейтронных звезд, пишут информагентства.

Сие событие впервые удалось сделать за всю историю научных изысканий. Об открытии рассказали специалисты на нескольких мероприятиях по всему миру. Известно, что всплеск был зафиксирован 17-го августа 2017-го года в 12.41.04 по всемирному координированному времени (UTC) гравитационными детекторами LIGO и VIRGO.

«Возникшие затем гамма-всплеск и вспышку килоновой наблюдали около 70 наземных и космических обсерваторий — они смогли увидеть предсказанный теоретиками процесс синтеза тяжелых элементов, в том числе золота и платины, и подтвердить правоту гипотез о природе загадочных коротких гамма-всплесков», — рассказывают представители Европейской Южной обсерватории, обсерватории Лос-Кумбрес и коллаборации LIGO/Virgo.

Отметим, что в нынешнем году Нобелевская премия по физике была присуждена именно за обнаружение гравитационных волн детектором LIGO учёным Кипу Торну, Барри Баришу и Райнеру Вайсу.

Adblock
detector