Минск   +8 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Ученые: 19 октября 2014 года на Марсе может наступить конец света

17 октября, 2014

Роман Дубровский

19-го октября нашу Вселенную ожидает грандиозное событие. Произойдет сближение Марса и кометы Макнота, известной под наименованием С/2013 А1.

Космическим американским агентством NASA подготовлен внушительный арсенал, состоящий из научных приборов, марсоходов и космических аппаратов для наблюдения за грядущим событием.

В воскресенье эта комета приблизится к красной планете на дистанцию, которая меньше ? расстояния между Землей и Луной. Между двумя объектами будет всего лишь 139500 километров. А космическая гостья будет двигаться со скоростью в 202777 километров в час.

Ученые пока затрудняются говорить о возможных потенциальных открытиях, ожидаемых от этого сближения. Однако известно, что для орбитальных аппаратов существует опасность, исходящая не от самой кометы, а от ее мусорного следа. Она возникнет в период максимального приближения космической гости к планете и будет длиться около трети часа.

Астрономы заявляют о малой вероятности столкновения кометы и Марса, но ими предпринимаются меры для планирования мер безопасности.

Adblock
detector