Минск   +9 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Голландские ученые предупредили об опасности переливания крови беременных женщин

22 октября, 2017

Егор Литвинов

Специалисты из Голландии в рамках масштабного исследовательского проекта, направленного на изучение побочных действий переливания крови, пришли к выводу об опасности попадания в организм мужчины донорского материала, отобранного у женщины в период беременности.

Как сообщает интернет-издание Webinfo.kz, соответствующее исследование продолжалось на протяжении десяти лет. Так, учеными были выявлены антитела, которые в ходе беременности начинает вырабатывать женский организм. При попадании в организм мужчины, в частности, путем переливания крови, данные антитела провоцируют острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), который, в свою очередь, обуславливает риск развития такого опасного для жизни заболевания, как воспаление легких.

Отмечается, что в ближайшее время голландские специалисты намерены сосредоточить усилия на изучении негативного воздействия на мужчин обнаруженных антител. Вместе с тем, очевидно, что для женщин, которым переливается подобная кровь, упомянутые риски не характерны.

Adblock
detector