Минск   +4 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

История об неудавшейся попытке туркменских студентов провести вечеринку на свой День Независимости получила продолжение

23 октября, 2013

Игорь Миронцов

Недавно всколыхнувшая белорусскую общественность новость о намерении обучающихся в Витебске студентов из Туркмении провести закрытую вечеринку на свой День Независимости получила продолжение. Свои комментарии об едва не произошедшем мероприятии (которое было в оперативном порядке отменено во избежание эксцессов) дали сами иностранные студенты.

Напомним, что основной причиной возникшего недовольства стало то, что туркменские студенты разместили в Интернете объявление о готовящейся вечеринке, где помимо основной информации о том, где проходит мероприятие и кто будет основными «заводилами» на нем, содержалось так же примечание, что вечеринка носит закрытый характер и вход разрешен только студентам из Туркменистана и русским девушкам.

turkmenistan

По поводу самого проведения мероприятия, вызвавшего скандал в интернете, витебские студенты почти в один голос заявили, что к идее проведения такой вечеринки они отнеслись отрицательно, потому что после этого о студентах из Туркмении пошла плохая слава.

Но ребята считают, что организаторы не хотели совершать что-то аморальное. По той информации, что до них дошла, их соотечественники намеревались пойти в клуб со своими белорусскими подругами, и никого со стороны, каких-либо других девушек приглашать туда никто не собирался.

Однако они признают, что подобный формат объявления провоцирует создание негативного имиджа о туркменских студентах, что, в конечном итоге, может послужить почвой для проявления расовой ненависти и различных форм дискриминации.

Так, в частности, на тот момент, когда об отмене мероприятия еще не стало известно, наиболее активные интернет-пользователи из Витебска уже объявили об организуемой сходке неравнодушных граждан, которые устроят туркменам незабываемое «after-party» после мероприятия. И хоть подобное намерение не воплотилось в жизнь, но уже имевшие место быть до этого конфликты на межнациональной почве могут свидетельствовать об определенной напряженности в белорусском обществе.

Adblock
detector