Минск   +3 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

Белорусский пилот рассказал, почему развернул самолет над Украиной

24 октября, 2016

Роман Дубровский

Командир самолета Виктор Шишло рассказал представителям средств массовой информации о том, при каких обстоятельствах произошел инцидент с возвратом белорусского «Боинга».

Экипаж самолета «Белавиа» вынужден был подчиниться приказу вернуться в аэропорт «Жуляны» под угрозой украинской стороны поднять в воздух истребители. Командир рассказал, что диспетчеры общались с бортом на русском языке, хотя обычно переговоры проходят на английском. Сообщение содержало информацию о том, что с причинами возврата экипаж будет ознакомлен на земле, а в случае неповиновения – в небо будут подняты истребители.

Экипаж белорусского авиасудна действовал в интересах пассажиров и соблюдал правила безопасности полетов, поэтому требованиям подчинился.

Однако СБУ Украины отрицает факт угрозы вывода в воздушное пространство истребителей. Возврат самолета произошел из-за возникшей возможности угрозы национальной безопасности, а точнее гражданина Армении, «антимайдановца», Армена Мартиросяна.

В подтверждении слов командира и членов экипажа, белорусская сторона намерена расшифровать записи переговоров с украинскими диспетчерами.

Adblock
detector