Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Как правильно строить собственный дом

24 октября, 2014

Роман Дубровский

Многие горожане, проживающие в многоквартирных домах, мечтают о комфортном собственном доме, построенном в стороне от городской суеты. С большой долей уверенности можно сказать о том, что они порой и не представляют себе все этапы строительства частного дома, а также особенности проживания в нем.

Коснемся здесь лишь основных положений, от соблюдения которых во многом зависит, как будет выглядеть Правильный Дом после окончания строительных работ.

Общеизвестно, что любая стройка начинается с разработки архитектурного проекта, в котором будут учтены все особенности будущей стройки. Проект частного дома можно приобрести в готовом виде или заказать индивидуальный, учитывающий пожелания и прихоти всех будущих жильцов дома. Конечно, этот проект не будет дешевым и быстрым, но если позволяют средства и достаточно времени, то лучше пойти таким путем.

При выборе такого варианта заказчик будет тесно общаться с архитектором, который будет работать над проектом, а также выскажет ему все пожелания и просьбы. Руководствуясь нормативными документами и учитывая информацию, полученную от заказчика, архитектор и разработает проект дома. Крайне не желательно проектированием любого строения заниматься самостоятельно. Ни к чему хорошему это не приведет, конечно же, если вы не профессиональный архитектор.

Важна и привязка будущего дома к окружающему ландшафту и к конкретному земельному участку, с учетом рядом располагающихся и будущих строений, подъездных путей, проездов и т. д. Так, дом крайне нежелательно строить на расстоянии менее 6-7 метров от дороги. В противном случае вся тамошняя пыль и грязь непременно окажется в доме. Хорошей дополнительной защитой от этой неприятности могут стать зеленые насаждения, высаженные между домом и дорогой.

Чтобы позднее не конфликтовать с соседями, лучше отодвинуть дом от их участков не меньше чем на 3 метра. Этого требуют и строительные нормы. В целях пожарной безопасности расстояние между соседними жилыми ломами должно быть не менее 6-15 метров. Оно зависит от огнестойкости строений.

При разработке проекта будут учитываться и материалы, которые пойдут на строительство дома. К их выбору необходимо подойти со всей серьезностью. Самыми популярными материалами являются дерево, кирпич и пеноблоки. У них есть как положительные свойства, так и отрицательные.

Качество будущего жилища в немалой степени зависит и от строителей, которые будут его возводить. Для их выбора нужно посоветоваться с теми, кто уже прошел все этапы строительства собственного дома. Они много интересного и полезного могут рассказать и о материалах, и о строителях, и о многом другом, касающемся строительства. С нанятой строительной бригадой необходимо поддерживать тесный контакт и непрерывно вести контроль над ее работой, не упуская и мелочей.

Если придерживаться перечисленных рекомендаций, дом мечты буде построен в срок, с отличным качеством, будет согревать и радовать не одно поколение жильцов.

Adblock
detector