Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

С 24 октября в Беларуси вступает в силу новая редакция закона о занятости населения

24 октября, 2016

Роман Дубровский

Сегодня, 24 октября, вступают в силу изменения в законе о занятости населения. Корректировке подверглись положения документа о правах нанимателей, соискателей, службы занятости и безработных.

В частности, по новым правилам безработные, которые не явились на собеседование с работодателем в течение 2-х дней, не смогут получать пособие. Максимальный период нахождения на учете в статусе безработного сокращен в два раза – до 18 месяцев.

Также безработные получат помощь в приобретении опыта практической работы согласно полученной профессии. Это касается и безработных женщин-матерей, длительное время не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет.

Ужесточились и правила для нанимателей. Они обязаны поставить в известность органы занятости о наличии вакансий в течение пяти дней с даты их образования. О массовом высвобождении необходимо проинформировать за два месяца.

Изменения коснулись и вопросов временной занятости, заключения трудовых договоров, компенсации расходов на обучение работников, деятельности агентств по трудоустройству.

Adblock
detector