Минск   +2 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Группа цыган похищала россиян для рабства в Минске

28 октября, 2014

Роман Дубровский

Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали преступную группу, состоящую из 9 цыган, подозреваемых в похищении граждан Российской Федерации и их дальнейшей нелегальной трудовой эксплуатации в столице Беларуси, о чем NewsBel сообщили в пресс-аппарате министерства.

По сведениям оперативных работников МВД, география промыслов подозреваемых была весьма обширной: жертв подбирали в различных регионах России. Под разными предлогами (зачастую просто подпоив), они привозили будущих рабов в Республику Беларусь. А уже здесь, угрожая физической расправой, заставляли российских граждан реализовывать мобильные устройства в Минске и Минском р-не в общественных местах. Происхождение и легальность продаваемых мобильных устройств сейчас устанавливается.

Как рассказали в МВД, среди задержанных цыган были и граждане Беларуси, и России.

В министерстве заявили, что были установлены 4 потерпевших, условия проживания которых были неприемлемыми, а их труд признан рабским, поскольку трудились они только за пропитание.

Правоохранители выясняют роли задержанных в данной истории. Все наработки переданы в Следственный комитет, который даст правовую оценку действиям «рабовладельцев».

Adblock
detector