Минск   +4 °C
Пятница  18.04
   3.28
   3.49

Около миллиарда рублей выделено из президентского фонда на «Лiстапад»

28 октября, 2013

Роман Дубровский

Распоряжение о выделении более 3,1 млрд. из средств фонда президента по поддержке культуры и искусства на финансирование творческих и иных проектов было подписано главой государства.

Таким образом, Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник получит в целях реставрации и музеефикации 420 миллионов рублей. Национальный исторический музей Беларуси – 118 миллионов рублей.

Для приобретения сценического и сопутствующего оборудования для Молодежного театра эстрады выделено 680 миллионов, для Национального академического драматического театра имени Максима Горького  — 500 миллионов рублей.

За счет данного фонда народный духовой оркестр «Вiцiны» сможет приобрести музыкальные инструменты, для этого он получит сумму  приблизительно равную 200 миллионам рублей.

XX Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», организацией и проведением которого занимается «Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн»,  получил 950 миллионов рублей.

Не осталось без внимания 100-летие со дня выхода сборника стихов Максима Богдановича «Вянок». Литературный музей имени известного белорусского писателя организует выставку , посвященную этому событию под названием «Полистайте этот томик…». Для этих целей из фонда будет направлено 50 миллионов. В пресс-службе президента подчеркивают, что это распоряжение и его подписание является еще одним свидетельством неустанной государственной поддержки культуры Беларуси.

Adblock
detector