Минск   +6 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Когда появилась спортивная форма? Краткий экскурс в историю

30 октября, 2017

Роман Дубровский

Информация о самых ранних спортивных мероприятиях дошла до нас ещё с античных времён, когда военные действия прерывались ради спортивных праздников и массовых зрелищ. Первоначально у спортсменов не было какой-то специфической формы, всё определялось исключительно температурой, временем года и другими климатическими условиями местности.

В Средневековье, когда кулачные бои и первые спортивные игры, косвенно напоминавшие современный футбол, набирали популярность, организовывались соревнования между небольшими деревеньками, а также между городами. Историки подчёркивают, что первая форма создавалась не для какого-то вида спорта, а для верховой езды на лошадях (официальное название – «редингот»). Начиная с XVIII столетия, такие костюмы постепенно входят в повседневную городскую моду среди высших сословий населения.

Великобритания выделилась на фоне других европейских государств, поскольку именно там процветала охота и игра в крикет. С появлением футбола в его нынешнем виде возникла и футбольная форма, которая первоначально шилась вручную самими игроками, не имея универсальных стандартов. Клубы из разных городов хотели подчеркнуть своё происхождение, поэтому создавали уникальные костюмы с нанесёнными эмблемами и надписями. Например, клуб «Винчестер» выходил на поле в длинных белых штанах и красно-белых майках.

Поскольку футбол требовал повышенных физических нагрузок, спортсменов не устраивали имевшиеся на рынке модели обуви. Результатом стало появление бутс – удобной обуви с шипами, обеспечивающей максимальное сцепление ног с газоном. В первой половине XX века спортивные мероприятия стали обычным делом, многие модельные дома начали пошив эксклюзивной формы для спортсменов своей страны, города и клуба. Первый спортивный магазин открылся в Париже, но уже через несколько лет аналогичные бутики появились по всему континенту. Не вся форма сразу приобрела привычный нам облик. Например, в теннис на протяжении многих лет играли в длинных платьях с короткими рукавами.

Особняком всегда стоял хоккей – силовой мужской спорт с высокой вероятностью получения травмы. Результатом стало появление эксклюзивной формы со щитками и шлемом, а в дальнейшем хоккейные вратари получили дополнительную защиту от травм, напоминавшую средневековые рыцарские доспехи. Окончательный переход от профессионального спорта к повседневному ношению спортивной формы состоялся в 60-е годы XX столетия, ассоциируясь у покупателей с удобством, активным и здоровым образом жизни.

Источник: sport.flag.by.

Adblock
detector