Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Концентрация пыли в Минске во время смога превышала норматив в разы

30 октября, 2014

Роман Дубровский

В нескольких районах столицы 29.10, когда на город опустился смог, максимальная концентрация мелкодисперсной пыли в разы превышала норматив, как сообщили NewsBel в Минприроды РБ.

Специалисты констатировали, что метеорологические условия 23-29 октября существенно поспособствовали ухудшению качества атмосферного воздуха в столице. Согласно проведенным измерениям, 29.10 около пр. Независимости и ул. Корженевского концентрация пыли превысила нормативы в 1,8 раза, а около ул. Радиальная – почти в 3,5 раза.

Данные стационарных наблюдений показали, что в Минске 27-29 октября средний уровень загрязнений воздуха повысился в 2 раза, но в тоже время концентрация таких опасных веществ, как диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота и бензола не превышали нормы.

Минприроды акцентирует внимание на том, что из-за отсутствия осадков загрязнился воздух и в других городах страны. Помимо этого, ситуация часто усугубляется пожарами в окрестных торфяниках. Тем не менее, согласно заявлениям специалистов контроля и мониторинга Республиканского центра, радиационная обстановка в РБ остается без существенных изменений, соответствуя установившимся долголетним уровням.

Adblock
detector