Минск   +4 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

Для чего человеку компьютер

31 октября, 2014

Роман Дубровский

Персональный компьютер (ПК) – это микро-ЭВМ с «дружественным» к пользователю аппаратным и программным обеспечением. Появление и стремительное распространение ПК для общественного развития имеет такое же значение, как и появление книгопечатания. В настоящее время для желающих купить компьютер в Гомеле предоставляет широчайший выбор магазинов, реализующих различную компьютерную технику.

Изначально компьютеры создавались для выполнения вычислений. Так, счетно-перфорационная машина, изобретенная в конце XIX века, выполняла только одну определенную программу. Ее использовали для перфорации, сортировки, суммирования и вывода на печать числовых таблиц.

Непрерывно развиваясь, счетные машины превратились в электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Первая из них появилась в США в 1945 году и была построена на электронных лампах. Второе поколение ЭВМ строилось на транзисторах, третье – на микросхемах, четвертое (современное) – на микропроцессорах, пятое (будущее) – это уже реализованный искусственный интеллект.

Только с появлением четвертого поколения ЭВМ стала возможной их продажа через розничную торговлю, т. к. размеры ПК приблизились к размерам обычного телевизора.

Компьютер – это одно из множества электронных устройств, окружающих современного человека. Его отличие от своих собратьев заключается в многообразии решаемых им задач. Для этого его достаточно снабдить нужной программой и запустить.

Программы для компьютеров создаются программистами в огромном количестве. И каждая из них требует определенных возможностей «железа». Поэтому компьютер необходимо постоянно совершенствовать, для чего достаточно заменить те или иные элементы (комплектующие), из которых ПК и состоит. Кстати, компьютер специально создан в виде игрушки «конструктор», чтобы его можно было легко собрать, разобрать, изменить и т. д.

Комплектующие или железо по-простому, подбирается в зависимости от предполагаемых задач, которые на ПК будут возлагаться. Так, для выполнения офисных операций достаточен маломощный компьютер. А вот для того чтобы поиграть в современную игру понадобиться аппарат, имеющий обширную память, мощный и быстрый процессор, а также соответствующий монитор.

Большинство пользователей приобретает компьютер в собранном и настроенном виде. Им достаточно его включить перед использованием. В случае появления каких-либо неисправностей они обращаются к специалистам или к более опытным друзьям и знакомым.

Adblock
detector