Минск   +7 °C
Четверг  24.04
   3.25
   3.47

1 ноября в Беларуси открывается массовая охота на зайца и вводится запрет на лов сома

01 ноября, 2014

Роман Дубровский

1 ноября стало днем начала запрета в Беларуси на ловлю сома обыкновенного в соответствии с отредактированными правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, принятыми 26 июня 2014 года.

Запрет предназначен для защиты сома в период его залегания в зимовальные ямы. В это время браконьерам легко добыть рыбу, используя колющие орудия лова. Штраф в запретный период за незаконную добычу одной особи сома равняется Br1 млн 800 тыс.

Новые правила запрещают лов сома обыкновенного два раза в год. Первый — по всей стране между 1 ноября  и 31 марта, а второй вводится 31 мая — 1 июля в Минской, Могилевской, Гродненской и Витебской областях, в Гомельской и Брестской – между 19 мая и 20 июня на период нереста рыбы.

Сегодня также открылся сезон охоты на зайца. Охотникам позволяется использовать собак всех пород. Безружейную охоту по-прежнему можно проводить лишь с ловчими птицами или борзыми собаками.

При этом охотникам напоминается, что при охоте на зайца им разрешается использовать только дробь с диаметром, непревышающим 5 миллиметров.

Adblock
detector