Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Мясникович: сельское хозяйство страдает из-за несовершенства кадровой работы

02 ноября, 2014

Роман Дубровский

Глава Кабинета Министров Республики Беларусь Михаил Мясникович разъяснил, почему нынче страдает сельское хозяйство страны: оказывается, дело в том, что недостаточно подготавливаются кадры.

Премьер-министр РБ М. Мясникович, в частности, сказал, что если студентом сельхозвуза за пару лет обучения не было проявлено склонностей к выбранной им специальности, то ему нужно сменить профессию, а преподавателям следует помогать таким студентам с выбором другой профессии. Это заявление глава правительства сделал, проводя встречу с кандидатами на руководящие должности в сельхозорганизациях.

Помимо этого, М. Мясникович заострил внимание на том, что материально-техническая база и технологии сельского хозяйства не дадут приемлемых результатов, если не будет грамотного руководства.

Нами разрабатывались новые проекты ферм, совершенствовалась обработка почвы, но мы мало занимались вопросами подготовки сельхозкадров, — посетовал премьер-министр.

Глава Кабмина полагает, что вся сельскохозяйственная отрасль несет колоссальные убытки из-за недочетов в кадровой работе. Например, только непроизводительные потери в сфере сельского хозяйства РБ за 2013-й год М. Мясникович оценил в 14 трлн. рублей.

Adblock
detector