Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Боровиков: в парках Минска опавшие листья убирать не будут

03 ноября, 2014

Роман Дубровский

Сегодня было объявлено о решении комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Мингорисполкома. Отныне в минских парках и скверах больше не будет производиться сбор опавшей листвы. Такую новость озвучил Александр Боровиков, являющийся председателем комитета.

Свое заявление он прокомментировал следующим образом. Сбор опавшей листвы в границах городских парков и скверов нарушает ход естественного кругооборота веществ в природе. Поскольку опавшая листва образуют перегной. Он же, в свою очередь, удобряет почву. Люди же своей уборкой лишь обедняют землю, что приводит к неполноценному питанию деревьев.

Отныне в соответствии с новым решением, опавшая листва будет собираться лишь на расстоянии в пять метров от проезжей части. Таким образом листопад не вызовет затруднения в движении автомобилей. Кроме того, листья не будут забивать колодцы ливневой канализации. Александр Боровиков считает, что, запретив сбор опавшей листвы, власти Минска не только будут способствовать поддержке экологического баланса, но и поможет сэкономить бюджетные средства.

Adblock
detector