Минск   +12 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

В Беларуси утвердили санитарные требования для детсадов в жилых домах

04 ноября, 2014

Роман Дубровский

В Беларуси утверждены санитарные требования по отношению к мини-детсадам, расположенным в жилых домах существующей застройки. Алла Малахова, завотделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказала об этом, комментируя соответствующее постановление Минздрава.

В более ранних санитарных нормах и правилах содержались требования к зданиям для учреждений дошкольного образования, спроектированных в качестве самостоятельных объектов. Кроме того, в требованиях были прописаны нормы для встроенно-пристроенных, пристроенных к жилым домам или встроенных в жилые дома помещениям. Новые требования действуют в части учреждений дошкольного образования, расположенных на первых этажах жилых помещений из существующего жилищного фонда, и для коттеджной застройки.

Отныне в уже существующей застройке возможно открытие группы с кратковременным пребыванием малышей 3-7-летнего возраста не более 12 человек. Для этого должны соблюдаться следующие условия. Наличие отдельного наружного входа, имеющего тамбур, придомовая территории должна иметь игровую площадку. Обязательным условием является наличие естественной канальной вентиляции туалета, ванной и кухни. Последнее помещение должно быть оборудовано механической вентиляцией. Должно быть организовано медицинское обслуживание, возможно его осуществление по договору со здравоохранительной организацией.

Санитарным правилам должны соответствовать санитарно-техническое благоустройство, искусственное освещение помещений и отделка помещений.

Также в документе установлены требования к помещениям и их оборудованию. Они должны соответствовать режиму функционирования группы. Для пребывания малышей в течение 2-4 часов организация питания и сна в дневное время не потребуется. Пребывающим на протяжении 4-7 часов детям должны быть гарантированы питание и дневной сон.

Adblock
detector