Минск   +7 °C
Четверг  24.04
   3.25
   3.47

Псковская область: cколько стоит дом для прокурора?

11 ноября, 2014

Роман Дубровский

Задача карающего меча Фемиды – обрушиваться на каждого, кто преступил закон. При этом глаза второй жены Зевса завязаны: правосудие не может быть избирательным. К сожалению, во времена становления демократии чины с большими званиями и погонами скомпрометировали образ богини неподкупности, и в нашем обществе укоренилось мнение, что Фемида слепа. Причем абсолютно.

Но в последние годы ситуация изменилась: за решеткой оказались нарушившие законы олигархи, высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, депутаты и чиновники федерального уровня. Не говоря уже про важных «птиц» поменьше.

Но Москва далеко, а страна – большая. Видимо, поэтому есть еще у нас коррупционеры, которые чувствуют себя вольготно в российской глубинке. Примеры? Пожалуйста: Тимур Кебеков, прокурор Псковской области, чье имя все чаще мелькает на страницах газет и интернет-порталов.

Чтобы не быть голословным, приведем общедоступную информацию. Которая, смеем предположить, является лишь вершиной коррупционного айсберга. Судите сами: за какие такие заслуги Главный Блюститель Закона 60-го региона проживает в доме стоимостью почти 12 млн рублей? И почему Фемида не слышит шум мотора Даймлеровского «Мерседеса», на котором так любит ездить Кебеков? Она не только слепа, но и глуха?

Под стать начальнику и его первый заместитель. Эльмира Канаева, наплевав на общественное мнение, вполне может себе позволить фотосессию в форме уничтожавших целые деревни на Псковской земле фашистов – что такое совесть и уважение чиновник, видимо, не знает. Подобных примеров можно привести множество, достаточно поговорить с бизнесменами и жителями области: первых преследуют за надуманные прокуратурой грехи, а вторые просто устали от «правоохранительного» беспредела.

Но, как говорят в народе, сколько веревочке не виться, а конец найдется всегда. Русский народ терпелив, но и он может взорваться. Есть, есть на Псковщине люди, способные докричаться до Фемиды: еще в 2011-м году главред «Антикоррупционного фронта» поднял вопрос о законности вселения Тимура Кебекова в пятисотметровый четырехэтажный особняк, за который из государственного бюджета было отдано 11 млн 950 тыс рублей.

newsbel.by-10.11.2014-jqS4z03u35JigI0Eu0G4UCyhAmaVfKwyИнтервью Павла Николаева в 2011-м году опубликовала газета «Аргументы недели». Резонанс оказался широким: Следственный комитет завел на не побоявшегося высказать свое мнение Гражданина Страны уголовное дело. И попытался устроить из обвинения шоу, публичную порку. Но «АФ» не позволил очернить своего лидера, и общественность узнала о зависимости СК по Псковской области в лице Андрея Калинина от Кебекова (супруга первого является подчиненным второго).

Дело распалось. Чтобы «сохранить лицо», следователи объявили о том, что виновные в тратах бюджетных денег определены и наказаны. В административном порядке. На запрос Николаева о том, что стоит перевести дело о наказании в разряд уголовных, Калинин отписался: отказать.

На этом история не заканчивается. Главный редактор «Антикоррупционного фронта» оспорил решение главы СК по Псковской области и… выиграл суд! Судья Борисов Н.В. признал неправомочность отказа Николаеву в просьбе дорасследовать факт растраты госсредств, но справедливость торжествовала не долго. Почему?

Потому что проверка не состоялась до сих пор, хотя решение суда было вынесено почти три года назад. Причина банальна: Квебеков и Ко не согласились с Борисовым. В череде судов и кассаций точку поставил Следственный Комитет РФ. Как оказалось, только центральный орган может дать отмашку на возбуждение уголовного дела на фигуры такой величины, как Квебеков.

Так что, Фемида все-таки слепа и глуха? Хочется надеяться. Что нет…

По материалам сайта mosmonitor.ru

Adblock
detector