Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Смокинг, как элемент вечерней одежды

11 ноября, 2014

Роман Дубровский

Мужчина в повседневной жизни может носить одежду, в которой ему удобно – как костюм в стиле casual, так и джинсы с майкой. Однако иногда от сильной половины требуется строгое соблюдение дресс-кода, особенно, когда нужно посетить светское событие без смокинга не обойтись, и тогда-то просто необходимо купить в Минске мужской костюм подобающего качества. Под дресс-кодом обычно подразумевают форму одежды, которая предписана ситуацией. Представители «высшего света» обязаны соблюдать его вплоть до мелочей.

Существует несколько версий появления смокинга. Согласно с первой такой предмет одежды походит из Англии. В XIX в. портным для принца Уэльского был сшит элемент одежды, который предназначался для посещения неофициальных торжественных мероприятий.

Согласно с другой версией, смокинг появился как «куртка для курения», которую мужчины одевали в прохладных курительных. Обязательным элементом смокинга были специальные атласные лацканы. Из них пепел от сигар соскальзывал и не пачкал парадную одежду.

Согласно с третьей версией, смокинг появился впервые в 1880 году в Монте-Карло. Азартные мужчины, увлеченные игрой, не могли отвлечься, чтобы переодеться к вечеру и в смокинге приходили на ужин и при этом уверяли окружающих, что такая одежда целиком соответствует этикету. Так он стал элементом вечерней одежды.

В наше время цвет смокинга не ограничен черным, некоторые торжественные приемы позволяют одевать и белый вариант. Однако дресс-код не разрешает других экспериментов с цветом. Смокинг является вечерней одеждой для мужчин, его можно одевать только на особые мероприятия.

Куда можно одеть смокинг:

  • на мероприятие, в приглашении на которое указан дресс-код «black tie», который требует одеть смокинг с галстуком-бабочкой темного цвета (черного, бордового, темно-синего).
  • на протокольные приемы, которые проводятся после 17 часов, в данном случае требуется черный смокинг, выполненный из качественной тонкой шерсти;
  • на открытый летний прием, к примеру, свадьбу: следует одевать смокинг белого цвета, брюки при этом должны быть черными.
Adblock
detector