Минск   +8 °C
Пятница  28.03
   3.25
   3.52

В науке Беларуси доминируют технические направления

11 ноября, 2016

Егор Литвинов

По случаю Международного дня науки, который в 2001 году был введен ЮНЕСКО, и отмечаемого 10 ноября, Национальный статистический комитет Республики Беларусь подготовил обобщенную информацию по наиболее знаковым показателям отечественной науки.

Так, в соответствии с представленными данными, по итогам прошлого года в рамках научных исследований и разработок в Беларуси были задействованы 439 организаций, большая часть которых работала в коммерческом секторе – 65,1%, в то время как в государственном секторе данный показатель составил 19,8%. Еще 14,6%, а также 0,5% пришлись, соответственно, на сферу образования и некоммерческие организации.

В целом в структуре научных кадров Беларуси фиксируется выраженный акцент на технические науки 58,8%. Вместе с тем, в сравнении с 2010 годом, данный показатель снизился на несколько процентных пунктов с 61,7%. В то же время количество кадров, задействованных в естественных науках, напротив, увеличилось с 18,6% в 2010 году до 20,3% в прошлом году. На схеме ниже отражены более детальные соотношения количественных показателей исследователей в различных научных направлениях по итогам предыдущей «пятилетки»:

Инфографика предоставлена Национальным статистическим комитетом РБ
Инфографика предоставлена Национальным статистическим комитетом РБ

Ранее анонсировалось участие белорусских ученых в европейском конкурсе Call 2016, ориентированном на поиск инновационных проектов в транспортной сфере.

Adblock
detector