Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Произвол в Венесуэле

12 ноября, 2013

Игорь Миронцов

10 ноября, согласно отданному приказу президента венесуэльская армия оккупировала несколько крупных магазинов бытовой техники и под стволами автоматов принудила их владельцев продавать все за 10% от цены, чтобы приблизить наступление в стране эпохи всеобщего процветания и справедливости.

Звучит абсурдно и нелепо, не правда ли? Однако все это происходит на самом деле.

Измученный инфляцией и бюджетным дефицитом президент Венесуэлы Николас Мадуро, судя по всему, отчаялся, и решил разобраться со всем одним махом. Он взял и просто приказал войскам захватить пять больших торговых центров сети Daka, торгующих бытовой техникой. По сути же, в магазины ворвались президентские комиссары с автоматами и заявили, что те – «паразитическая буржуазия» и имеют дерзость наживаться на венесуэльском народе. Президент по-хорошему попросил их не вздувать цены, но они ослушались. Теперь проявлять раскаяние поздно: правительственные войска, которые разместились прямо в магазинах, будут осуществлять наблюдение, чтобы коммерсанты больше не спекулировали, а продавали народу свою бытовую технику где в 3-4, а где и в 10 раз дешевле. Мадуро назвал эти меры «борьбой с инфляцией».

В Венесуэле сейчас творится настоящий хаос. Народ, в отличие от президента, прекрасно понял, что с помощью такого произвола цены можно понизить только единожды, потому что во второй раз их понижать уже будет не на что: никаких товаров в магазинах не будет. Венесуэльцы бросили все дела и проводят теперь круглые сутки в нескончаемых очередях к оккупированным армией магазинам с бытовой техникой. За происходящим наблюдают вооруженные отряды национальной гвардии: чтобы никакого произвола – только тот, на который дана санкция государством в виде скидок на всю бытовую технику от шестидесяти до девяноста процентов. В клокочущую анархию власти внесли хоть некоторую подобию порядка: продают не более 5 товаров в одни руки, и все 5 обязательно должны быть разными. Ажиотаж нарастает, ведь товары быстро заканчиваются.

20131112-144408-368

 

20131112-144408-770

В скором будущем Мадуро пообещал провести аналогичные мероприятия еще в пяти стратегических отраслях: торговли автомобилями, одеждой, обувью, игрушками и скобяными изделиями.

Таков он, социализм по-венесуэльски.

20131112-144408-352

Adblock
detector