Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Документальный фильм из Беларуси занял первое место на нескольких православных кинофестивалях

14 ноября, 2013

Роман Дубровский

X международный благотворительный фестиваль кино «Лучезарный ангел» в номинации «Лучшее документальное кино» присудил первое место фильму режиссера Ирины Волох «Братская свеча». Автором сценария является Ольга Лобачевская – кандидат искусствоведения, доцент кафедры этнологии и фольклора БГУКИ, а продвижением фильма занимается студия во имя св. Иоанна Воина при Свято-Елисаветинском монастыре.

Кинолента, хронометраж которой составляет 42 минуты, повествует об уникальном обряде, сохранившемся только в белорусской деревне Лука (Столинский район). Его смысл состоит в следующем: мужчины собираются вместе накануне Нового года по старому стилю, чтобы сделать в качестве жертвы на храм большую свечу.

Ирина Волох, режиссер картины, рассказала, что фильм снят больше на патриотическую тему, чем на религиозную, как может показаться изначально. Корни обряда уходят еще в средневековые времена, когда свой святой был у каждого ремесленного цеха. Пчеловоды, у которых был свой опекун пчел, делали большие свечи по 8 кг, в качестве выражения почтения к нему.

Этот обряд в Беларуси был популярен в 30-е годы. Как рассказала Ирина Волох, эти свечи делают не каждый год, и сейчас остался только один мастер, который перенес два инфаркта. А это может означать, что большая свеча, фигурирующая в фильме, последняя.

V  Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» также наградил «Братскую свечу» в номинации «За лучший документальный фильм» призом «Хрустальный подсвечник». Специальным дипломом отметил киноленту XII Международный фестиваль документального кино «Кинолетопись-2013» в Киеве «За лучший фильм духовной тематики».

Adblock
detector