Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

БЖД сократит проезд из Минска до областных центров до 3 часов

22 ноября, 2014

Роман Дубровский

Доехать из Минска на поезде до областных центров страны через пару-тройку лет будет возможно за три часа, как сообщил 22.11 начальник Белорусской Железной Дороги Владимир Морозов, принявший участие в официальной церемонии открытия новой линии производства шпал на заводе ж/б конструкций ОАО «Дорстроймонтажтрест» в Осиповичах.

В частности, В. Морозов рассказал, что это произойдет из-за повышения скоростей на ж/д. Подвижной состав, закупаемый БЖД сейчас, уже может двигаться со скоростью более 160 км/ч, основной же состав пока может передвигаться со скоростью 100-140 км/ч. В стране проводится электрификация ж/д и она тоже подразумевает значительное увеличение скоростей.

Помимо этого, для достижения целей будет улучшаться имеющаяся инфраструктура, в первую очередь, в сфере повышения безопасности. Резервные мощности для повышения скоростей можно извлечь также за счет графика движения составов и оптимизации стоянок. Из-за этого, по словам главы БЖД, добираться из Минска до крупных областных центров за три часа, будет вполне реально через 2-3 года.

В. Морозов поведал, что БЖД уже в следующем году намерена закупить 7-вагонные поезда на направления Минск-Вильнюс и Минск-Гомель. Всего планируется закупить более 20 электропоездов, а также около 15 дизельных поездов, чтобы полностью реализовать данный проект.

Adblock
detector