Минск   +4 °C
Пятница  15.03
   3.23
   3.54

Лукашенко: экономика растет, а где рост зарплат и рабочие места

22 ноября, 2017

Валентина Калинина

21.11.2017 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает преждевременным успокаиваться по поводу достигнутого в экономике Беларуси подъема. Глава государства хочет знать, почему роста доходов населения вслед за этим не происходит.

Белорусский лидер заслушал вчера доклад правительства, Национального банка, облисполкомов и Мингорисполкома о развитии за истекший период текущего года реального сектора, оценке итогов этого года и планах по формированию будущего бюджета, макропрогноза и бюджетно-кредитной политики на следующий год.

Согласно данным Белстата, за 9 месяцев ВВП РБ показал прирост на 1,7%, промышленность за январь-сентябрь 2017 года приросла на 6,3%, инфляция за октябрь 2017 года составила 1,2%, с начала этого года цены на товары и услуги увеличились на 3,9%. С 18.10.2017 ставка рефинансирования Нацбанка установлена на уровне 11% годовых. За год она снизилась с 17% годовых (с 18.01.2017).

Заслушивая доклад, Александр Лукашенко подчеркнул, что 2018 год в Беларуси будет особым: РБ предстоит нагнать то отставание от 5-летней программы, которое допущено было в 2016 году.

Президент РБ признал, что в этом году в экономике отмечается оживление, устойчивая ситуация сложилась на валютном рынке, есть прирост ЗВР, восстанавливаются объемы экспорта.

Лукашенко: «Тем не менее не может быть оснований для самоуспокоенности. Экономика за 2015-2016 гг. потеряла 6%. В 2017 году отыграли только 2%, этого явно недостаточно».

В то же время глава государства задал вопрос: почему в экономике есть рост, однако доходы населения не растут так, как это планировалось.

Лукашенко: «Я не настаиваю на том, чтобы был заоблачный рост. Даже за 2 года мы так и не восстановили уровень, который был достигнут в конце прошлой 5-летки. И с выполнением моего поручения по достижению средней зарплаты в 1000 рублей много вопросов и проблем».

Президент Беларуси поинтересовался у Нацбанка и правительства, как они видят ситуацию с ростом доходов населения на 2018 год. Глава государства также поинтересовался у правительства, как вопрос с трудоустройством граждан, особенно в регионах, решается.

Лукашенко: «Правительство мне докладывает о 50 000 новых рабочих мест, однако в то же время, как статистики констатируют, численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 0000 человек – 2 средних района Беларуси».

Президент подчеркнул, что это просто недопустимо, и говорить о достижении макроэкономической стабильности без решения вопросов занятости чиновники не имеют права. Обеспечение каждого человека, который работать хочет, такой возможностью, должно стать главной задачей для властей.

Лукашенко: «Я вижу и чувствую ситуацию: сегодня человек готов любую работу выполнять. Да, есть 10 процентов на учете у Шуневича и других, с ними мы по-своему работаем, притом жестко работаем. Однако тем, кто хочет работать, нужно помочь устроиться и заплатить».

Adblock
detector