Минск   +4 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Белорусы принимают участие во Всемирной Олимпиаде роботов

25 ноября, 2016

Егор Литвинов

Сегодня в индийском городе Нью-Дели стартует Международный этап Всемирной Олимпиады роботов-2016, активное участие в которой принимают юные изобретатели из Беларуси.

Так, в этом году РБ «командировала» на мероприятие 15 команд, которые наряду с основной вступят в борьбу за первенство сразу в нескольких дополнительных категориях, в частности:

  • Творческая,
  • Боулинг роботов,
  • Футбол роботов.

Что же до упомянутой основной категории, то в этом году она предполагает уборку территории, а также сортировку и переработку отходов. На соответствующие алгоритмы выполнения создателям роботов предстоит запрограммировать свои творения.

Ранее сообщалось о договоренности между Национальной академией наук Беларуси и представителями китайской авиационной госкомпании AVIC о совместном проекте по производству беспилотников.

Техническим партнером белорусских команд на Всемирной олимпиаде роботов в очередной раз выступил оператор мобильной связи life:), также обеспечив участников хорошей связью в роуминге для общения с теми, кто остался «держать кулаки за победу» в Беларуси.

Олимпиада будет проходить до 27 ноября.

Напомним, в эти дни в столице проходит Международная научная конференция «Молодежь в науке – 2016».

Adblock
detector