Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Сборочное производство компании ZTE планируется создать в Китайско-белорусском индустриальном парке

26 ноября, 2013

Роман Дубровский

По итогам визита делегации из Минска в провинцию Гуандун Александр Турчин, заместитель председателя Минского облисполкома, сообщил о планах китайской компании, касающихся организации сборочного производства в Китайско-белорусском индустриальном парке.

В ближайшее время, так как сотрудничество с компанией ZTE подает большие надежды, планируется продолжение диалога на встрече с руководством представительства ZTE в Минске.

В июле 2013 года уже были подписаны начальные соглашения с данной компанией во время визита государственной делегации Беларуси в Китай. Но теперь обсуждались более конкретные шаги к сотрудничеству.

В городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун) также прошла встреча с Huawei. Это еще одна крупная компания в сфере IT-технологий. Вице-президент компании заявил, что Huawei  на данный момент прорабатывает различные варианты предполагаемых проектов, так как решение о вхождении в Китайско-белорусский индустриальный парк уже принято.

В сфере интересов Беларуси находится развитие сотрудничества с провинцией Гуандун, так как она представляет собой крупный экономический регион Китая. Ее внешнеторговый оборот составляет 1 трлн. долларов в год – это 25% экспорта Китая.

Один из виднейших в мире изготовителей ноутбуков компания Lenovo выразила свою готовность стать резидентом парка. Дальнейшие действия по работе в индустриальном парке обсуждались именно с этими тремя компаниями.

Непосредственно по поводу парка можно отметить, что на данный момент на его территории осуществляются проектные работы по проведению коммуникаций.

Adblock
detector