Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Белорусские мужчины тоже становятся жертвами домашнего насилия

28 ноября, 2013

Роман Дубровский

В Национальном пресс-центре прошло обсуждение законопроекта о защите от домашнего насилия.

Выступающие выказали свое недовольство тем фактом, что в Европе уже давно приняты аналогичные законы, а в Беларуси это находится пока что только на уровне обсуждения. Между тем, ежегодно за консультацией и помощью в общественные организации обращается несколько десятков женщин.

Журналисты высказали предположение, что чаще всего обращения за помощью по реабилитации из-за домашнего насилия поступают от жителей сельской местности. Дело в том, что для семей, которые проживают в сельской местности гораздо сложнее разрешить квартирный вопрос, чем тем, которые проживают в столице, так как здесь жертве бытового насилия легче найти отдельное жилье. Стоит упомянуть, что для тех людей, которые не могут себе этого позволить, создаются специальные реабилитационные комнаты. Доступ к этим комнатам открыт исключительно для людей, пострадавших от домашнего насилия.

Важно отметить, что не только белоруски становятся жертвами домашнего насилия, но и белорусы. Трое мужчин за последний год обратились в различные некоммерческие организации по предотвращению семейного насилия с подобными жалобами.

Чтобы в значительности проблемы удостоверились не только журналисты, в Беларуси будут проведены более 60 акций, направленных против гендерного насилия. Помимо этого, творческая мастерская «ЦЭХ» подготовила арт-проект, а сотрудниками ГАИ организована акция «Белая лента». Суть этой акции состоит в том, что каждый водитель, повязавший ее, дает обязательство не совершать, не замалчивать и не оправдывать насилие в отношении женщин и девочек.

Adblock
detector