Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В Беларуси скоро появятся «дома-эталоны» по энергоэффективности

29 ноября, 2016

Егор Литвинов

Уже в декабре этого года в Беларуси будет введен в эксплуатацию «эталонный энергоэффективный дом», который станет начальным этапом спецпроекта, реализуемого РБ при взаимодействии с ПРООН (организация по оказанию помощи государствам-участникам в перспективных направлениях развития при ООН – ред.) и Евросоюзом. Соответствующий анонс был сделан в ходе недавней пресс-конференции Виктором Акушко, занимающим пост первого заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

На сегодняшний день показатели энергоэффективности белорусского жилого фонда в сравнении с нормативами ЕС существенно уступают. При этом речь идет главным образом о жилье в качественных многоквартирных домах, с наглядными примерами которого можно ознакомиться на портале domovita.by, где традиционно размещены одни из наиболее привлекательных предложений по покупке квартир в Жлобине, а также прочих регионах Беларуси, включая областные центры. «Убитая вторичка» при сравнении во внимание не принималась вообще.

Так, по оценкам специалистов из Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, на сегодняшний день показатель энергопотребления стандартного многоэтажного дома в Беларуси составляет 200 квт/ч. на 1 квадратный метр. Аналогичный заявленный показатель анонсированной чиновником новостройки должен составить до 30 квт/ч. – как говорится, комментарии излишни.

Всего проект предусматривает возведение трех энергосберегающих домов. Так, в следующем месяце планируется представить новостройку в Могилеве. Позже аналогичными домами обзаведутся Гродно и Минск. Ориентировочные сроки их сдачи пока неизвестны. Общая стоимость строительного проекта составляет 4,5 миллиона долларов США, при этом помимо инновационных технологий данные средства направляются на соответствующее информирование населения.

Примечательно, что при строительстве новых домов, используются исключительно стройматериалы отечественного производства, отметил Акушко.

Adblock
detector