Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

В Минске 2 декабря прошла студенческая акция БГУ «Марш любви и солидарности»

03 декабря, 2015

Валентина Калинина

В среду, 02.12.2015, в столице Беларуси Минске прошла несанкционированная студенческая акция БГУ «Марш любви и солидарности».

Поводом для ее проведения стало то, что в ноябре 2015 года ректор БГУ подписал положение, согласно которому в университете вводятся платные пересдачи. У части студентов это вызвало бурную реакцию. Тогда и возникло движение «Студенты против». Самые активные его участники выступили со сбором подписей за отмену решения о платных пересдачах, была создана группа в социальной сети и организован тот самый марш.

В районе 13:30 около 200 молодых людей направились к главному корпусу ВУЗа, в надежде, что им удастся «вызвать на ковер» Сергея Абламейко, ректора БГУ. Хотя ранее на сайте университета появилось сообщение о том, что встреча с ректором ВУЗа откладывается на неопределенный срок, чтобы обеспечить безопасность студентам.

Главный вход БГУ оказался перекрыт, на нем весела табличка «Входная группа закрыта на ремонт». Молодые люди постелили ковер на крыльце и остались ждать, периодически выкрикивая свои требования. Сотрудники правоохранительных органов начали составлять протоколы в отношении самых активных участников событий.

«на ковер» администрация БГУ так и не вышла. Акция не привела к отмене положения.

Adblock
detector