Минск   +8 °C
Пятница  28.03
   3.25
   3.52

Особенности и виды беговых лыж

05 декабря, 2016

Роман Дубровский

Лыжным спортом занимается множество людей, начиная от ребенка, только научившегося ходить, заканчивая профессиональным спортсменом, устанавливающим олимпийские рекорды. Моделей снаряжения для этого вида спорта множество, можно выбрать любые беговые лыжи по ссылке. Развитие технологий привело к тому, что грубо выполненные деревянные конструкции, напоминающие современные снегоступы, превратились в высокотехнологичные конструкции.

Разновидности

Беговые лыжи выбирают люди, желающие скользить по снегу достаточно быстро, достигая максимума в 50 км/ч. Основная доля снаряжения изготавливается из пластических материалов, но при желании можно найти и деревянные изделия. Разновидностей пластиковых лыж несколько. Они могут быть с гладкой средней частью (в области ботинка) или же с насечкой в этом районе.

Особенности лыж с нарезкой и гладкой колодкой

Лыжи, спецификой которых является гладкая колодка, выпускаются в нескольких вариантах — для конькового или классического хода, универсальные. Чтобы передвигаться на них, нужно пользоваться смазкой, подбирая ее под погодные условия. Выпускается огромное количество видов мазей, ориентированных на профессионалов или начинающих спортсменов, и несложно выбрать средство, не позволяющее проскальзывать. Пользоваться лыжами для классического стиля проще, поскольку ход менее требователен к ширине трассы, качеству подготовки. Коньковые короче, более жесткие, при отталкивании они касаются снега не всей поверхностью. Если зазоры отсутствуют, сцепление со снегом увеличивается, скорость движения падает.

Лыжам с насечкой смазка не нужна, но на жесткой поверхности они имеют особенность проскальзывать назад, и в меньшей мере, затруднять движение вперед. У опытных и профессиональных спортсменов спросом не пользуются, но популярны в странах Европы, Америки, где используются как инструмент фитнеса.

Как выбрать

Длина коньковых лыж должна в среднем на 10-15 см превышать рост спортсмена, классических — на 25-30 см. Особое внимание стоит уделить жесткости — чем больше вес, тем больше она должна быть. Слишком жесткие не позволят при ходьбе прижимать лыжу к поверхности и уверенно отталкиваться. Слишком мягкие хуже скользят, потому что под воздействием веса грузовая площадка вжимается в снег.

Лыжи — один из наиболее популярных спортивных товаров, предполагающих активный отдых, в котором сочетаются польза для здоровья, положительные яркие эмоции. Прогулочный бег по заснеженной местности, участие в соревнованиях любого масштаба сделают жизнь интереснее и разнообразнее.

Adblock
detector