Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

«Декрет о тунеядцах» в Беларуси подкорректируют

07 декабря, 2016

Роман Дубровский

В Декрет о предупреждении социального иждивенчества внесут коррективы до конца 2016 года, сообщила вице-премьер Наталья Кочанова.

06.12.2016 на совещании у Президента обсуждалась объективность, актуальность и полезность «декрета о тунеядцах». Как отметил Александр Лукашенко, документ проверен на практике и теперь требует внесения определенных изменений. Кроме положительных моментов закона, таких как стимулирование к легальному труду, глава государства отметил проблемы в административной части реализации. В частности, то, что «письма счастья» порой приходят к гражданам, которые не попадают под категорию «тунеядцев».

Как сообщила Наталья Кочанова, которая как раз курирует социальные вопросы, корректировки коснуться сроков уплаты сбора, категорий граждан, которые не обязаны платить налог: «База данных расширена по категории лиц, которые будут освобождаться от уплаты этого сбора. Это, например, те, кто проходит альтернативную службу, спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборных команд Беларуси по тому или иному виду спорта и не получающие какого-то дохода».

Adblock
detector