Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

И о погоде

07 декабря, 2013

Роман Дубровский

Ставший легендарным циклон Хавьер добрался из Европы и в Беларусь. Многие прекрасно помнят его последнее нашествие 15 марта 2013 года, когда ожидающие весну белорусская природа и люди оказались занесенными и погруженными  небывалым количеством снега, минская кольцевая стала, а в столицу из-за километровых очередей было не попасть. Именно этот циклон  стал причиной внештатного субботника, когда стар и мал дружно вышли с лопатами чистить дворы и откапывать из-под снега занесенные авто.

Так что совсем не удивительно, что Хавьера ожидали с замиранием сердца и мыслю «а что же будет в этот раз». По итогам пятницы, ничего разрушительного североатлантический  циклон в этот раз не натворил. Это подтвердили и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:  по их данным внештатных отключений электричества в населенных пунктах не наблюдалось. Однако из-за погодных условий задерживаются рейсы компании «Белавиа» из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.

По прогнозам синоптиков, сегодня, в субботу 7-го января, особых перемен от природы ждать не стоит – сохранятся сложные погодные условия. Немного опустится температура — до -6 и потихоньку начнет стихать ветер, бушевавший в среднем 9-12 метров в секунду. Также временами обещают мокрый снег, гололедицу, метель.

Такой погоде присвоен оранжевый уровень опасности. Водителей просят проявить особое внимание на дорогах, а тех, кто еще не успел «переобуться» — сменить личный транспорт на общественный.

Adblock
detector