Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Беларуси незаконная вырубка елей будет караться штрафом

07 декабря, 2014

Роман Дубровский

За незаконную вырубку елей в Беларуси в нынешний новогодний сезон будут налагать штраф от 5 базовых величин, как сообщает Госинспекция охраны животных и растений при Президенте Республики Беларусь.

Инспекция напоминает, что индивидуальные предприниматели и юрлица могут осуществлять заготовку новогодних елок лишь при наличии лесного билета, и только на предоставленных участках. Однако эти правила не всегда исполняются.

Соответственно КоАП РБ за незаконную вырубку или какое-либо повреждение деревьев в лесах 1 группы, а также в местах не входящих в лесфонд, на граждан будет налагаться штраф в 5-50 базовых величин (сейчас 1 БВ = Br150 тыс.), на предпринимателей – 20-200 БВ, на юрлиц – 50-300 БВ.

В других лесах лесфонда за подобные нарушения предусмотрено взимание штрафа до 30 БВ для граждан, 10-150 БВ для предпринимателей и 50-300 БВ для юрлиц. Помимо этого, за каждое загубленное дерево с диаметром пня до 12 сантиметров, виновным придется возместить урон, нанесенный природе, размером 0,1-0,2 БВ (зависимо от места, где было совершено нарушение) и оплатить стоимость дерева – 1 БВ.

Госинспекция во время заготовок новогодних деревьев будет проводить полевые контрольные проверки совместно с Минлесхозом, Минприроды, МВД и иными ведомствами, дабы предупредить, выявить и пресечь факты незаконных порубок.

Adblock
detector