Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Россия готова финансировать съемки совместных с Беларусью фильмов в пропорции 2 к 1

10 декабря, 2016

Егор Литвинов

На днях в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание коллегий Министерства культуры Республики Беларусь, а также Минкульта России. Одним из знаковых вопросов на повестке дня мероприятия стала организация совместных белорусско-российских проектов в сфере кинематографа.

Так, комментируя перспективы сотрудничества России и Беларуси в производстве фильмов, Министр культуры РФ Владимир Мединский обозначил готовность российской стороны выделять существенные инвестиции в подобные съемки. По словам главы ведомства, на каждый рубль, вложенный в совместные кинопроекты со стороны Беларуси, Россия готова инвестировать 2 рубля со своей стороны, сообщают в Министерстве культуры РБ.

Отмечается, что на сегодняшний день в рамках двустороннего сотрудничества рассматривается возможность съемки сериала, посвященного личности Андрея Громыко – легендарного советского дипломата, уроженца Гомельщины, которого в его бытность Министром иностранных дел СССР, зарубежные коллеги прозвали «Мистером Нет» за крайне неуступчивую позицию при ведении переговоров. К слову, именно словосочетание «Господин Нет» рассматривается в качестве названия нового сериала.

Вместе с тем Мединский отметил, что при создании совместных фильмов, вовсе необязательно концентрировать усилия исключительно на исторической тематике.

Adblock
detector