Минск   +6 °C
Пятница  22.03
   3.24
   3.53

Белорусские и российские ученые вместе займутся «зеленой и энергетикой»

13 декабря, 2016

Егор Литвинов

В следующем году белорусские и российские специалисты в области альтернативной энергетики приступят к реализации совместного проекта, ориентированного на создание экологических источников энергии высокой эффективности.

Как сообщили редакции Newsbel.by в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ), специалисты которого задействованы в проекте вместе с представителями Белорусского государственного технологического университета, в качестве ключевых субъектов, на которые ориентированы научные разработки, рассматриваются частные домовладения, животноводческие компании, а также энергопотребляющие точки, находящиеся в отдалении от сетей снабжения электроэнергией, к примеру, такие как антенны операторов мобильной связи.

Концепция, над которой будет вестись работа в белорусско-российской научной лаборатории, получила название «Зеленая энергетика». В рамках данного проекта специалисты сосредоточатся на создании преобразователей солнечной энергии, химических источников тока, соответствующих топливных элементов и энергонакопителей, а также алгоритмов возобновляемой, автономной и накопительной энергетики.

Ранее сообщалось о «Научном ринге», на который молодые белорусские ученые представляли свои наработки в сценическом формате.

Adblock
detector