Минск   +8 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Витебская область выиграла немецкий грант на развитие агроэкотуризма

16 декабря, 2014

Роман Дубровский

Витебская область получила грант для развития агроэкотуризма. Он выдается в соответствии с программой поддержки Беларуси Федеральным правительством Германии. Средства поступят на Витебщину до 2016 года.

Подготовкой необходимых документов для гранта занимались общественный совет по развитию агроэкотуризма Витебского региона и общественное объединение «Придвинье», организованное в городском поселке Боровуха, расположенном под Новополоцком. В качестве партнера проекта в Германии выступает культурный союз «Hof Medewegе».

Действие данного проекта продлится до марта 2016 года. На выделенные средства на Витебщине будет проведено обучение хозяев агроэкоусадеб и создадут некоммерческую организацию, представляющую собой сетевую структуру, включающую все субъекты агроэкотуризма.

В программу проекта включены тренинги и семинары, поездка с целью обучения по лучшим белорусским агроусадьбам и в деревню Медевеге в ФРГ. Там местные жители презентуют бренд продукции, выпускаемой у них. Также намечено проведение двух региональных фестивалей. Первый – «Родник здоровья», который состоится в Полоцком районе. Второй «Летнік рамёстваў», местом которого станет Миорский район. Поселке Боровуха детская площадка будет обустроена в экостиле. Для внедрения самых оригинальных идей хозяева агроусадеб получат четыре мини-гранта.

Adblock
detector